Руководство по вакцинации собак и кошек

Руководство по вакцинации собак и кошек

Руководство по вакцинации собак и кошек

5 июля 2023 г.

Группа VGG считает, что материнские антитела препятствуют эффективному действию большинства современных базовых вакцин при их введении щенкам и котятам в раннем возрасте. Поскольку уровень материнских антител может существенно различаться у животных из разных пометов, группа VGG рекомендует вводить базовые вакцины щенкам и котятам несколько раз, причем последняя доза должна быть введена в возрасте 16 недель или старше, после чего должна быть выполнена ревакцинация в возрасте 6 или 12 месяцев.

Неотъемлемой частью базовой вакцинации щенков является ревакцинация, которая традиционно проводилась либо в возрасте 12 месяцев, либо через 12 месяцев после введения щенку последней вакцины первичной серии. Основной целью этой ревакцинации является скорее обеспечение развития защитного иммунного ответа у тех собак, которые не смогли выработать иммунитет после введения какой-нибудь из вакцин первичной базовой серии, а не необходимость усилить иммунный ответ»

Если вакцинация пропущена, не  более чем на 2 года, то схему не повторяют, а продолжают.

К вакцинации допускаются клинически здоровые животные. Течка, смена зубов, отсутствие дегельминтизации - не являются противопоказанием к вакцинации.

После вакцинации животное можно мыть, совершать прогулки (исключение - первая вакцинация щенка/котёнка).

Противопоказания: аутоиммунные заболевания, Иммунодефицит кошек (вакцинация возможно разрешена после обследования),  больные и ослабленные животные, проводимое лечение (исключение глюкокортикоиды – по согласованию с врачом), ранее чем через 2 недели после анестезии или лечения антибиотиками.

Побочные реакции после вакцинации в течение 24 часов: вялость, снижение аппетита, отказ от корма, однократная рвота или диарея, аллергическая реакция ( покраснение кожи ушных раковин и области живота), уплотнение в области инъекции – должно пройти самостоятельно за 3-4 месяца, при увеличении уплотнения – обратиться к врачу. Возможна острая аллергическая реакция в виде отека области морды, слюнотечения, пены, тяжелого дыхания ( развивается в период  после введения и до 40 минут) – незамедлительно обратиться к врачу.

Схема вакцинации для щенков с 8 недель (2 месяца):

Вакцинация: DHPPI + Лептоспироз в 8 недель (2 месяца),

через 21-28 дней

Ревакцинация: DHPPI + Лептоспироз + Rabies – ориентировочно в 12 недель (3 месяца)

через 21-28 дней

РевакцинацияDHPPI 16 недель (4 месяца)

Ревакцинация: в 1 год: DHPPI + Лептоспироз + Rabies, далее ежегодно

 

Схема Вакцинации щенков с 12 недель (3месяца)

Вакцинация: DHPPI + Лептоспироз + Rabies – ориентировочно в 12 недель (3 месяца)

через 21-28 дней

Ревакцинация: DHPPI + Лептоспироз 16 недель (4 месяца)

Ревакцинация: в 1 год: DHPPI + Лептоспироз + Rabies, далее ежегодно

Схема вакцинации взрослой собаки первично обратившейся в клинику, либо при пропуске более 2 х лет в с последней вакцинации.

Вакцинация: DHPPI + Лептоспироз + Rabies

через 21-28 дней

РевакцинацияDHPPI + Лептоспироз, далее ежегодно

ВАЖНО! Возможно, производить замену фирмы вакцины относительно DHPPi и Rabies, Лептоспироз.

НЕ рекомендовано заменять такие вакцины, как Vangard 7 (тк в них содержатся дополнительные штаммы  от Парвовируса собак), Nobivac L4 – тк содержат 4 штамма от лептоспироза.

НЕЛЬЗЯ смешивать N.Rabies и N. Lepto в 1 шприце, колоть в разные места! Варианты инъекции:  в холку DHPPi + Rabies,  в паховую складку Nobivac Lepto , либо в холку DHPPi + Nobivac Lepto, в паховую складку – Nobivac Rabies .  Исключение - это готовая вакцина RL.

 

Особенности вакцинации кошек:

  1. Вакцину вводить подкожно в паховую складку соблюдая рекомендацию: левая паховая складка для комплексной вакцины от ринотрахеита, калицивироза, панлейкопении, и правая паховая складка от бешенства. Связано с риском развития постинъекционной саркомы в частности реакция на адьювантную вакцину от бешенства.
  2. Не рекомендовано менять фирму вакцин, тк в составе отличаются штаммы.
  3. Вакцинация с компонентом от хламидиоза (Purevax PRCCh) вводится двухкратно, если происходит смена трехвалентной на четырехвалентную вакцину
  4. Вакцинация от хламидиоза показана кошкам/котам: проживающим на улице, в питомнике, приюте; имеющим выгул на улице, или в анамнезе положительный результат на хламидиоз; участвующим в выставках, в раведении. НЕ обязательна: проживающим: дома кастрированным животным не имеющим контакта с улицей,контакта с котами гуляющими на улицей; не имеющим в анамнезе заболевания хламидиозом.

 

Схема вакцинации для котят с 8 недель (2 месяца):

Вакцинация: Nobivac Tricat / Purevax RPC/ Purevax RPCCh в 8 недель (2 месяца),

через 21-28 дней

Ревакцинация: Nobivac Tricat / Purevax RPC/ Purevax RPCCh + Rabies – ориентировочно в 12 недель (3 месяца)

через 21-28 дней

Ревакцинация: Nobivac Tricat / Purevax RPC/ Purevax RPCCh 16 недель (4 месяца)

Ревакцинация: в 1 год: Nobivac Tricat / Purevax RPC/ Purevax RPCCh + Rabies, далее ежегодно

Схема Вакцинации котят с 12 недель (3месяца)

Вакцинация: Nobivac Tricat / Purevax RPC/ Purevax RPCCh + Rabies – ориентировочно в 12 недель (3 месяца)

через 21-28 дней

РевакцинацияNobivac Tricat / Purevax RPC/ Purevax RPCCh 16 недель (4 месяца)

Ревакцинация: в 1 год: Nobivac Tricat / Purevax RPC/ Purevax RPCCh + Rabies, далее ежегодно

.

Схема вакцинации взрослой кошки, первично обратившейся в клинику, либо при пропуске более 2 х лет с последней вакцинации.

Вакцинация: Nobivac Tricat / Purevax RPC/ Purevax RPCCh + Rabies

через 21-28 дней

Ревакцинация: Nobivac Tricat / Purevax RPC/ Purevax RPCCh, далее ежегодно